南京文明网
 
2020年南京市第一批“新时代好少年”名单及简要事迹公示
发表时间: 2020-05-23 来源: 南京文明网 字体:[][][] [打印] [关闭]
 

  为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,全面贯彻党的十九大精神和十九届二中、三中、四中全会精神,围绕立德树人根本任务,以培育和践行社会主义核心价值观为主线,以“扣好人生第一粒扣子”为主题,强化教育引领、实践养成,推出一批事迹突出的新时代好少年典型,广泛开展学习宣传活动,引导广大未成年人见贤思齐、向上向善、孝老爱亲,忠于祖国、忠于人民,努力成长为担当民族复兴大任的时代新人。今年4月,市文明办、市教育局、团市委、市妇联、市关工委在全市组织开展了南京市2020年“新时代好少年”推选活动,经逐级申报、专家评审、市区有关单位评价等程序,拟确定南京市力学小学海德北岸分校刁雨轩等50名同学为2020年第一批南京市“新时代好少年”。  

  现将名单及简要事迹予以公示,接受社会公众监督。公示期为5月23日—5月29日。如有异议,请向市文明办未成年人思想道德建设处反映。 

  联系电话:83638221

  传真:83638318

  南京市精神文明建设指导委员会办公室

  2020年5月23日

 

  2020年南京市第一批“新时代好少年”名单及简要事迹

  (排名不分前后)

  1.刁雨轩,女,2008年8月生,南京市力学小学海德北岸分校六(3)班学生。她生活中尊老爱幼,课堂上勤学好问。多次参与公益活动,被学校评为“孝老爱亲之星”。她兴趣广泛,爱好轮滑,舞蹈、唱歌,经常参加各类演唱活动。先后荣获书法、钢琴、征文等各级各类奖项。她不但自己爱学习,还利用课余时间带着同学们一起学习。同学们只要遇到不会的问题,向她请教,她都会耐心细致地讲解。被评为2017年“江苏好少年”,江北新区“三好学生”。

  2.王陈宁,女,2010年3月生,南京外国语学校青奥村小学四(2)班学生。她积极参加科学教育公益活动,担任南京市青少年科技教育协会公益讲解员,参与WER世界教育机器公开赛等近10次省市级科技活动服务。作为学校的大队委员,她尽心尽力为学校和同学们服务,代表学校在江苏教育电视台录制10岁成长礼节目,多次在江苏卫视主持节目。新冠肺炎疫情期间,她和同学们共同创作了《武汉,你好》歌曲,以歌声战役,传达祝福,登上“学习强国”平台,被江苏公共新闻电视频道等媒体报道。被评为2018年建邺区“新时代好少年”。

  3.王昊,男,2009年6月生,南京市高淳区固城中心小学五(4)班学生。他勇于拼搏、不畏挑战,小小年纪已多次参加市、区级等少年足球比赛,多次被评为校“三好学生”、“优秀少先队员”。曾获得高淳区“区长杯”足球赛冠军、苏州全国邀请赛冠军。2019年10月,他入选南京市级集训队,他住在郊区,训练地点在市区,为了不耽误训练,他克服困难,每天早上5点钟起床赶到高淳地铁站,在老师的陪同下准时到达训练场。通过刻苦训练,他成为南京市集训队正式队员。

  4.王昊天,男,2008年12月生,南京市白下高新小学(南京市瑞金北村小学分校)五(2)班学生。他品学兼优、全面发展,是一名科技创新“小达人”,研究范围涉及航空模型、仿生机器人、新型汽车装置等不同领域,曾获2019年江苏省金钥匙青少年人工智能竞赛省级总决赛仿生创意特等奖、总决赛一等奖等多项省市级奖项。他发明的一种汽车灯光车速自动调节装置已经申请实用新型专利。他热心公益,经常在周末和节假日参加志愿服务活动,走上街头巷尾,把环保知识普及给他人;走进福利院,把善意和爱心送给同龄的小伙伴。

  5.王姝懿,女,2008年11月生,南京市太阳城小学五(3)班学生。她学习努力、热爱科学、喜欢阅读、热心公益。作为校少先队大队长,她是同学们志同道合的好伙伴,是辅导员和老师们的好帮手。她多次利用周末时间参加爱心义卖活动,为贫困地区的留守儿童捐献爱心包裹。2020年,她在“情暖栖霞,微心愿一对一认领”活动中,主动拿出平时积攒的零花钱为贫困家庭的小朋友购买新书包、新文具。曾荣获第二十五届江苏省青少年科技模型竞赛省总决赛一等奖等。被评为 2018-2019学年栖霞区“优秀少先队员”。

  6.王森瀚,男,2005年6月生,南京市滨江中学八(3)班学生。他在逆境中自强不息,爸爸在外打工,他在家里承担照顾妈妈的责任。面对家庭生活的艰辛,他从小就懂事坚强。学习刻苦努力,成绩保持年级前列,荣获区小器乐比赛一等奖、学校“优秀学生干部”等称号。他在学校主动担当老师的助手,经常帮助同学解决疑难问题。他积极参加各种志愿活动,加入校“朝阳志愿者”队伍,参加清洁家园、低碳环保宣传、地铁站志愿等社会公益活动。被评为2018年鼓楼区“优秀少先队员”。

  7.王睿轩,男,2009年5月生,南京信息工程大学附属实验小学五(5)班学生。他活泼开朗,阳光向上。作为班级班长,他能协助老师处理班级内部事务,帮助同学解决学习问题。在校外实践中,他是七彩童年雏鹰假日小队的队长,积极组织同学们开展活动。他担任学校的小主持人、澄心天使广播员,协助校大队辅导员主持开学典礼、六一节庆祝等活动,受到学校老师和同学的喜爱。他爱好广泛,喜欢书法、阅读、写作、跆拳道。曾获江苏省第十二届中小学诗歌竞赛一等奖、全国中小学生绘画书法比赛一等奖等。

  8.韦绮嘉,女,2010年8月生,南京市北京东路小学棠城分校四(2)班学生。她热心公益,积极参加雏鹰小队的社会实践活动,在寒冷的冬日里,她邀请小伙伴们在家里包饺子送给环卫工人。利用暑假在六合的“公园站”“雄州站”做志愿服务,帮助年迈的老人刷卡进站,被评为“雏鹰地铁文明行动志愿者”。 她关心集体,关心他人,捐出所有零花钱给生病的同学,为学校阅读角带去家里新买的挂钩。新冠肺炎疫情期间,她将自己的抗疫故事写成作文《吉祥三宝战疫记》,被《南京日报》刊登。

  9.孔洁蕊,女,2008年9月生,南京市溧水区实验小学(通济街校区)五(2)班学生。她品学兼优,担任学校少先队大队长 ,协助辅导员组织开展少先队活动。2019年在溧水区和高淳区少先队活动课的联谊活动中,她主持的“绿色环保 我们先行”队活动课获得参会辅导员老师们的好评。热心参加公益活动,周末坚持参加关爱孤寡老人、垃圾分类、消防知识小小宣传员、雏鹰假日小队等志愿活动。新冠肺炎疫情期间,她积极参加学校抗击疫情的宣传活动,录制视频、手绘宣传海报宣传抗击新冠肺炎的各类知识。被评为2019年江苏省“优秀少先队员”。

  10.卢亿,女,2007年11月生,南京市金陵小学六(12)班学生。她热爱集体,关心同学,学习成绩优秀,兴趣爱好广泛。荣获多项国家、省市机器人大赛一等奖、江苏省硬笔书法特等奖,第十一届“希望杯”中小学生网络作文大赛一等奖等。在注重学习的同时,积极参加体育锻炼,多次在区里和校级运动会获得好成绩。作为学校花样游泳队主力队员,获得第17届澳门分龄花样游泳锦标赛第三名、泛亚韵律游泳锦标赛暨第十三届香港韵律公开赛第三名。被评为2018年栖霞区“优秀少先队员”。

  11.叶蕊嘉,女,2008年10月生,南京大学附属丁家桥小学五(5)班学生。她积极参加志愿服务活动,从2015年起,就近组织附近同学成立诚成红领巾小队,积极参与社区活动。2018年大雪,她组织同学家长上街清扫积雪。她关注环保,代表中队发出“青山绿水我守护,护河美河我行动”倡议,自编垃圾分类节目在社区宣传,组织同学在北护城河清理河道。多次参与社区高龄老人集体生日会活动。在新冠肺炎疫情期间,积极响应号召居家学习,参加每周一在家升国旗敬礼仪式,制作逆行者图片文章,用行动诉说家国情怀。被评为2019年“江苏好少年”。

  12.朱瑞,男,2008年7月生,南京市宇花小学六(3)班学生。他热爱科技创新,积极参与各类科技竞赛活动,曾获得第31届江苏省中小学生金钥匙科技竞赛二等奖等奖项。小发明“手持式电动抹布机”荣获第五届未来科学家创新大赛全国优秀奖。在新冠肺炎疫情期间,他协助老师们做好同学们的体温报告、作业上传、数据整理等管理工作。牵头录制抗“疫”战“毒”的小视频给同学们鼓劲加油,还通过南京电视台主持人赵迪的《守望2020主播日记》传递正能量,介绍居家学习方法,供同学们借鉴。

  13.刘一,女,2005年1月生,南京外国语学校仙林分校九(3)班学生。她刻苦学习、品学兼优,先后任班长、班级团支部书记,获得学校“彩虹综合素质发展杰出学生奖”。她活泼开朗、多才多艺,曾获第二十四届全国中小学生绘画书法作品比赛绘画类三等奖;第二十届“希望之星”暨星路风采英语大会江苏选区决选初中组特等奖。初中阶段,每学期获校彩虹综合素质发展奖,在各种竞赛中多次取得优异成绩。她积极要求进步,2019年成为年级第一批共青团员。被评为2018年 “江苏好少年”。

  14.刘东楷,男,2008年10月生,南京六合区广益小学五(3)班学生。他热爱学习,养成了良好的生活和学习习惯,对自己要求严格,能主动预习新知、勤于思考,学习成绩一直名列前茅。得知学校的一名同学得了白血病,他把自己积攒下来的零花钱都捐了出去。每当看到或听到贫困地区的孩子生活艰苦时,他总想提供帮助,并立下了“长大以后去支教”的志向。他利用课余时间学习机器人编程,获得第九届江苏省青少年普及机器人大赛三等奖、“机器人海洋国土保卫战”四区中小学生机器人赛一等奖等。

  15.刘菘尧,男,2008年10月生,南京市高淳区实验小学五(5)班学生。他兴趣爱好广泛,绘画书法与艺术作品多次获奖。作为社会公益志愿者,他坚持捐献衣服、文具、玩具、零花钱等给贫困山区的孩子。三年来坚持每月去公益服务站清洗、消毒、晾晒、整理、打包、邮寄社会爱心人士捐赠的衣物,运送爱心物资。带领身边更多的同学朋友一起做公益活动。他被评为“区科普宣传小使者”“区红领巾小导游”。

  16.苏煜茜,女,2009年3月生,南京市考棚小学五(1)班学生。她学习努力,成绩优异。乐于助人,经常帮助有困难的同学。她热心公益,乐于实践。作为雏鹰假日小队的队长,她带领小队开展地铁文明出行、绿色环保、变废为宝、福字到家、保护城墙、“红领巾与祖国共成长”、“缅怀革命先烈”等活动。2020年元旦,组织队员参加了南京市“一杯姜茶 温暖南京”活动。先后被评为2019年南京市“优秀少先队员”、 秦淮区“优秀少先队员”、 江苏省“中小学生节水大使”。

  17.杨月衡,男,2009年9月生,南京市琅琊路小学四(1)班学生。他品学兼优、兴趣广泛,积极参加各种兴趣小组,曾获得全国Blast games机器人挑战——进阶级五项全能一等奖、江苏省青少年科技模型大赛二等奖、世界机器人大赛冠军赛DOBOT大挑战——搬运挑战赛三等奖等。在疫情期间,他积极和同学们参加防疫抗疫教育活动,在班级群积极互动讨论,为其他同学答疑解惑;他还查找资料,了解“冠状病毒”,进行主题研究性学习。录制防疫抗疫的视频、音频,创作抗“疫”手绘诗歌,为战疫贡献自己的力量。

  18.吴与同,男,2006年5月生,南京市二十九中初中部初二(7)班学生。他积极组织同学们参加社会实践活动,带领同学们每年假期到紫金山参加守护家园行动,成为保护虎凤蝶志愿者。积极向身边的同学和朋友传播宪法知识、弘扬宪法精神,在鼓楼区中小学生“学宪法讲宪法”演讲比赛中荣获特等奖。抗疫初期,他和妈妈一起筹集口罩、酒精等防疫物资,运送到社区居委会等抗疫一线,策划制作学校复课指南宣传片。从一年级起,他结对帮扶一名同龄的自闭症患者,动员父亲单位为该名患者设立了“爱心成长基金”,有效解决了康复的费用。被评为2017年、2019年 “江苏好少年”。

  19.吴泳莹,女,2008年7月生,南京市中山小学六(1)班学生。她积极参加各项公益活动,为市民书写春联、书法作品,并组织同学一起参加公益捐赠活动。多才多艺,积极参加省市区组织的各类科技文化活动并取得较好成绩,多次主持学校的大型活动。兴趣爱好广泛,曾获得全国拉丁舞比赛的江苏赛区金奖,全国书画大赛金奖,省征文比赛一等奖等。在今年疫情期间,她自己创作并演唱了公益歌曲《白衣天使赞》,用歌声赞美时代英雄,获得媒体广泛报道。被评为2019年南京市“优秀少先队员”、2018秦淮区“优秀少先队员”。

  20.何天业,男,2007年11月生,南京市溧水区经济技术开发区小学六(1)班学生。他学习成绩优秀,热心公益。参加学校组建的“阳光假日小队”,夏天为社区的保安,环卫工人送降温饮料,去敬老院参加关爱老人的公益活动,被评为2019年雏鹰地铁文明行动志愿服务优秀志愿者。还热爱体育运动,定期与家人一起晨跑、登山、骑行,长期坚持练习篮球、街舞。获得第31届国际科学与和平周全国中小学生(江苏地区)金钥匙科技竞赛南京市个人决赛一等奖、第二十三届全国中小学生绘画书法作品比赛绘画类一等奖。

  21.何米立,女,2008年8月生,南京市小西湖小学六(2)班学生。她热爱创新,积极向上、善于钻研。她利用课余时间,积极参与各级各类创客活动。在辅导老师的帮助下,她利用现代“互联网+”的设备设计出了一款互联网与秦淮传统荷花灯完美融合的新式作品,一旦有人靠近花灯,立刻给靠近的人献上动听的歌曲,并发出五颜六色的光。这款“智能感应动感秦淮荷花灯”的设计,获得了“思维间·家庭创客邀请赛”最佳创造奖。被评为2019年“江苏好少年”、南京市“优秀少先队员”。2018年被聘为“中国少年科学院小院士”。

  22.汪静萱,女,2008年1月生,南京市雨花台中学春江分校中学部2019直升班学生。她学习刻苦努力,每学期初她都会为自己制定学习计划和目标。关心同学,常组织班干部利用放学后的时间,帮助班里学习基础薄弱的同学。她热爱公益,积极参加学校公益活动,她是学校小记者社团和鼓号队的一员,也是“大拇指”中队的一名志愿者,她多次参加学校的公益活动,采访抗日老英雄,探望特殊幼儿园的小朋友们,拜访敬老院的老人们,为他们送去欢乐。被评为2019年“江苏好少年”,雨花台区“优秀志愿者”。

  23.宋芃浡,男,2010年1月生,南京市长江路小学四(3)班学生。他关心班集体,兴趣爱好广泛,生活中积极参加各类公益活动。积极参与“宅家抗疫:金陵娃,一起劳动吧”活动,拍摄的《包汤圆》《中国加油》被南京市中小学生“疫情教育必修课”教育活动录用。他利用业余时间学习编程,精心制作的编程游戏《打败新型冠状病毒》发布在网站上,受到大家一致好评。了解到因为疫情,一线环卫工人急缺防疫口罩,他用自己的零花钱,购买口罩等防疫物资捐赠给了玄武区环卫所。植树节他参加水滴公益和新华报业传媒集团联合举办的“腾格里沙漠植树公益活动”,捐赠并种植多棵树苗。

  24.张玥童,女,2007年8月生,南京外国语学校河西初级中学初一(6)班学生。她品学兼优、阳光开朗。作为游泳运动员,无论严冬酷暑,每天坚持游泳训练而不减少学习任务,学习成绩一直在班级名列前茅。多次被评为“区三好生”,“体育道德风尚奖运动员”等。获得江苏省第十九届省运动会青少年部游泳决赛3项第一名;全国青少年游泳U系列比赛4个单项第一名、400米自由泳第三名等。连续两年作为南京“母亲河守护卫士”志愿者参与公益活动。在新冠肺炎疫情期间中,她参与爱心捐助活动,并发动身边的亲戚朋友参与其中。被评为2018年“江苏好少年”。

  25.张倩宁,女,2008年8月生,南京市石鼓路小学六(2)班学生。她善于观察生活,通过学习,使用人工智能技术制作多项科技小发明、小制作。曾获首届江苏省红领巾“创未来”创意竞赛二等奖、第30届全国中小学生金钥匙科技竞赛南京市个人决赛一等奖。疫情期间,听说筹集护目镜捐给武汉时,她毫不犹豫地拿出自己的压岁钱,主动要求参与到其中。她响应团省委“居家隔离不隔爱”的号召,用绘画作品《武汉加油!》向奋战在一线的战“疫”英雄们送上了特殊的元宵节祝福。被评为2019年“江苏好少年”、南京市“优秀少先队员”。

  26.张宸伊,女,2007年12月生,南京市高淳区漆桥中心小学六(3)班学生。她作为班长,认真负责地做好班级的每一项工作,尽心尽力地为班级和同学服务。在她的带领下,班级多次被评为“校五星班级”,获得了“区优秀集体”称号。她爱好绘画,荣获23届全国中小学书画作品赛一等奖,版画作品《鱼塘乐》入选全国少儿版画双年展。在抗击新冠肺炎期间,她主动撰写倡议书、制作手抄报,在班级群里发动同学和家长少出门,不聚集,不给国家添乱;她在《今日高淳》发表多篇文章,赞颂抗疫英雄,号召人们共抗疫情。被评为2018年“江苏好少年”、高淳区“优秀少先队员”。

  27.张楚涵,女,2009年3月生,南京市南化实验小学五(4)班学生。她热爱生活,乐观向上。从小喜欢运动和挑战,喜爱舞蹈、轮滑、足球、跳绳、田径。她每天坚持刻苦训练,早上7点到校,完成训练后继续上课,下午4点放学后再继续训练,从来不喊苦叫累,即使训练中受伤也坚持不懈,获江北新区第二届中小学田径运动会小学儿乙女子组100米、60米第一名。被评为2019年江北新区“优秀学生干部”。

  28.张睿喆,男,2008年12月生,南京市江北新区高新实验小学五(2)班学生。他乐观向上,喜欢科技小发明,课内他敢于提问,善于质疑,喜爱阅读经典书籍。在学校里,他积极参加少先队组织的各种实践活动,如雏鹰地铁文明行动、南大研究院实验室开放日活动等。代表学校参加江苏省2018年金钥匙校园之间智力竞技活动中获得一等奖, 还获得南京市第二十五届中小学师生科技创新大赛“发明创造”项目二等奖、2019年南京市第四届中小学创客大赛 “创客智造”类二等奖等。

  29.周逸翔,男,2007年10月生,南京市太阳城小学六(2)班学生。他学习刻苦勤奋,成绩在年级名列前茅。他喜爱运动,擅长轮滑、游泳、羽毛球。他热爱科技创新,代表学校参加省、市、区级多个机器人科技模型和创客等比赛,获得江苏省第十一届中小学诗歌竞赛南京赛区小学组三等奖、第二十五届江苏省青少年科技模型竞赛活动一等奖、总决赛二等奖,“外研社杯”中小学英语阅读大赛江苏省级决赛小学高年级组优秀奖。被评为2018-2019年度栖霞区“优秀少先队员”。

  30.郑翩然,女,2009年2月生,南京师范大学附属小学五(7)班学生。她热爱科技创新,多次在机器人、航空航模车模比赛中获得奖项。2018年,她同时参加机器人比赛和航空、航天模型大赛,科学安排时间,创新训练方法,两项比赛均获得了奖项,获得第13届全国青少年教育机器人奥林匹克竞赛一等奖、第二十届全国青少年航空、航天模型教育竞赛二等奖。2019年暑假,在江苏省青少年车辆模型锦标赛中,面对经验丰富的对手,她不惧强敌,获得铜牌。她积极参与公益活动,多次担任南京图书馆志愿者和义工。

  31.封彦弛,男,2008年8月生,南京市金陵中学龙湖分校六(4)班学生。他热爱中华优秀传统文化,自从看过央视“中国诗词大会”节目后,他就喜欢上了古诗词,每天都会背诵经典古诗。2020年寒假期间,他参加江苏电视台《我爱古诗词》飞花令“云征集”活动,被评为“飞花令小达人”。他带领同学们成立“小小古诗词研究社”,获得六合区中小学“诗词达人”现场比赛个人特等奖。他热心参加公益活动,经常去敬老院为爷爷奶奶们服务,还多次参加垃圾分类、地铁志愿服务活动。

  32.钟洪悦,男,2009年2月生,南京师范大学附属中学新城小学五(6)班学生。他学习努力,喜欢阅读,在班级创建读书角,成立“书评沙龙会”,举办个人专场诗词朗诵会。在新冠肺炎疫情期间,他参加建邺区“百子诵读,共同战役”的活动,被评为优秀志愿者。当他得知学校物资缺乏,额温枪紧缺时,主动拿出自己的压岁钱,为学校捐赠了10台额温枪。他还第一时间用朗诵的形式录制新闻故事“你的样子”,并发表在“宇言工作室”公众号上。曾获得“星星火炬”第十四届全国少先队儿童英语风采大赛才艺金奖。

  33.俞向远,男,2008年7月生,南京市溧水区状元坊小学六(2)班学生。他学习成绩优异,喜爱阅读并乐于表达,讲述中华经典故事是他的一大乐趣,在各级各类朗诵、讲故事比赛中均取得较好成绩,曾在2018年南京市故事大王比赛中获得特等奖。积极参加地铁志愿者、校园志愿者等公益活动。疫情期间他主动为楼道消毒。喜欢发明创造,在老师指导下制作出了“磁性手套”,被评为市中小学生科技发明优秀作品展示会优秀作品奖, “绿色莲蓬头”、“太阳能晒鞋机”、“太阳能迷你风扇”等小发明都获得了市、区奖项。

  34.施柳莹,女,2008年6月生,南京市溧水区第三小学六(1)班学生。她勤奋好学,积极上进,成绩名列年级前茅。担任班级中队长,自律性强,热爱传统文化,加入了区二十四节气实验班,学习中国传统节气知识和古诗词。她热心公益,多次参加扶贫救助活动,将自己的文具书本衣物赠送给贫困儿童,还参加书法,绘画,阅读,足球等许多兴趣小组活动。获得第二十三届全国中小学生绘画书法作品比赛中荣获绘画类三等奖、第十二届江苏省中小学诗歌竞赛中南京赛区小学组二等奖等。

  35.施浩宇,男,2009年8月生,六合区冶山铁矿小学五(1)班学生。抗击新冠肺炎疫情期间,他的父母姐姐报名参加社区防疫志愿者,他坚持随父母一起来到冶山街道冶山社区疫情防控工作劝返岗点,当上小小志愿者。每天早上7点准时来到劝返点,一直执勤到晚上,从不叫苦喊累。无人来往时他就安安静静地写作业,每当有人经过时,他就和其他志愿者一起,向大家宣传防疫知识,登记人员信息。他的行为受到周边居民的称赞,被新文荟网、人民日报客户端、紫金山新闻报道。

  36.姚孜融,男,2009年1月生,南师附中新城小学南校区五(5)班学生。他热爱帆船运动,是一名坚持梦想的“小船长”。4年多的训练里,无论酷暑严寒,他都坚持训练,荣获梅沙教育全国青少年帆船联赛无锡站OP组第一名、江苏省首届帆船俱乐部联赛无锡站OP级U10男子组第一名等。他擅长表演主持,2019年代表建邺区参加南京市“礼赞新中国,奋进新时代”老少同台演讲比赛,获得一等奖,作为区少先队“诵读学传”宣讲员,走进FM106.9南京新闻广播,为视障人士录制专属录音作品。被评为2019年建邺区“新时代好少年”。

  37.姚眷雪,女,2007年12月生,南京市浦口区江浦实验小学六(1)班学生。她勤奋上进,学习成绩始终名列前茅。兴趣爱好广泛,积极参加书法绘画等各类课内外活动。参加了“雏鹰假日小队”的地铁文明乘车、保护环境等活动,感受祖国伟大变化。新冠肺炎疫情发生后,书写《给钟南山爷爷的一封信》,表达自己对英雄群体的仰慕之情和誓为国家做贡献的学子之心。积极参加“雏鹰假日小队”云访问活动,在网上搜集科学防治知识,制作专题手抄报与同学分享,互相鼓励战胜疫情。被评为2019年“江苏好少年”。

  38.袁李百合,女,2009年5月生,南京外国语学校仙林分校小学部五(4)班学生。她品学兼优,全面发展。热爱生活,勤于写作,力求掌握老师教授的每个知识点。在完成学校作文课业的基础上,她坚持多写作,多练习,主动向媒体投稿,多篇习作在《南京日报》发表。曾获第十二届江苏省中小学诗歌竞赛南京赛区小学组二等奖。作为班干部,她热爱集体,带头值日,热心助人。她兴趣广泛、多才多艺,曾与理查德.克莱德蔓同台演奏世界名曲。热心社会公益,积极参加全市垃圾分类代言人等活动。坚持参加体育运动,获2017年世界全项目轮滑锦标赛组委会颁发“轮滑之星”证书。。

  39.顾皓轩,男,2009年2月生,南京市赤壁路小学五(3)班学生。他善于思考,积极向上、阳光开朗。在抗击新冠肺炎疫情期间,父母都在一线奋战的情况下,他在家坚持学习、自我管理。积极参与学校组织的一系列防疫抗疫活动,录制与黄石手拉手视频、为武汉捐款、致敬最美逆行者征文活动、校红领巾广播站组稿、播音等。他作为学校副大队长,热爱集体。他兴趣广泛,多次参加国家级比赛,在架子鼓和书法方面取得较好成绩。他热心公益,积极参加各级各类社会实践活动,贡献自己的力量。被评为2019年“江苏好少年”。

  40.钱路达,男,2008年7月生,南京市将军山小学六(2)班学生。他勤学善思,关注社会问题,在老师的带领下,参加“关于校门口交通拥堵问题的研究”法治教育实践活动,通过现场调查与访谈,走进区市民中心人大代表联系点,在人大代表的帮助下解决难题。坚持练习书法,国画,作品入选学校校本课程,获得2019年“中华好书法”省级小学组金奖等。新冠肺炎疫情期间,他是“小健康科普工作者”,制作“传染病的种类”“ 新冠肺炎为何大流行”等科普PPT。创作的战疫书法作品入选中国关工委健康体育发展中心书画摄影活动。被评为2018年“江苏好少年”。

  41.徐一一,女,2007年10月生,南京市北京东路小学六(1)班学生。她学习能力强,兴趣爱好广泛,画、唱、舞、乐、演、运动、演讲、朗诵、主持全面出击,参演原创歌舞剧《拉贝日记》。作为学校“娃娃合唱团”的成员,多次参加国内外合唱节的活动。在“学宪法讲宪法”主题演讲赛中获得了区特等奖。面对新冠肺炎疫情,在网络上联动合唱团成员用歌声和朗诵为武汉、中国及世界加油;积极参加“抗疫童行,画说动物”的绘画大赛,宣传保护野生动物,抗击疫情。被评为2018年“江苏好少年”。

  42.凌毓晨,女,2009年1月生,南京市江宁实验小学五(2)班学生。她乐观向上,兴趣爱好广泛。从小坚持学习舞蹈,刻苦训练,擅长中国传统民族舞蹈。曾以藏族、维吾尔族、傣族以及江南地区传统舞蹈。参加国家、省、市舞蹈大赛,先后获得2019中国桃李杯大赛江苏赛区一等奖、全国总决赛三等奖,2017江苏省“精彩江苏”青少年艺术传承展演优秀奖、2019江苏省第五届少儿才艺大赛一等奖、“梦想童年”全国青少年系列展演南京赛区决赛儿童A组金奖等。

  43.凌墨含,女,2009年1月生,南京理工大学实验小学五(5)班学生。她关注城市生态环境保护,参加保护长江江豚、保护紫金山野生鸟类、清理外卖垃圾等环保行动,多次发表相关小考察报告,并获得区、市级评比奖项。参与科技创新活动的仿生机器人大赛,并获得省级奖项。2019年作为学校代表参加了江苏省妇联和伊犁州妇联组织的“苏伊牵手 童心同行”夏令营交流活动。2020年新冠肺炎疫情期间,她认真学习防疫知识,积极了解国家抗疫部署政策,做好内容小摘要,给身边的小伙伴做好科普宣传。

  44.高欣妍,女,2008年9月生,南京市高淳区桠溪中心小学六(3)班学生。她热爱科学,是蝴蝶保护的小使者,开展了对蝴蝶的一系列研究,2018年她和小伙伴受央视芝麻开门栏目组邀请,参与拍摄《中华虎凤蝶的密码》,呼吁大家保护环境,保护中华虎凤蝶。她积极参加社区志愿者服务,利用周末帮助小伙伴补习功课,去敬老院给孤寡老人献爱心。她热爱科学,勇于创新,参加学校“淳慢机器人”社团,多次代表学校去省市参加比赛,曾获江苏省青少年机器人国际选拔赛一等奖。她喜欢舞蹈、读书、讲故事,获得高淳区“故事大王”比赛特等奖。

  45.姬东阳,男,2008年4月生,南京市浦口区江浦实验小学六(2)班学生。他勤奋好学,热爱集体,学习成绩一直名列前茅。热心公益,积极参加学校组织的雏鹰假日小队活动,在地铁站里引导乘客文明上下车。还经常和父母去敬老院看望老人,给他们送去温暖与祝福。他兴趣广泛,书法、机器人编程、阅读、羽毛球等都有所涉猎,热爱书法,经过坚持不懈的练习,曾获第四届“宁海杯”现场软笔书法比赛一等奖。被评为2018年浦口区“优秀少先队员”。

  46.黄思语,女,2008年5月生,南京市浦口区江浦实验小学六(2)班学生。她乐观自信、积极进取。喜爱阅读,特别是历史和科学类书籍,她从家中精选了许多书籍,在班级开办了图书角,利用语文课的课前三分钟在班级开展古诗赏析活动。在新冠肺炎疫情期间,为了能让在基层一线工作的父母在疫情中全力以赴,她承担起了家中全部的家务。她发现小区电梯按钮的安全隐患,督促物业给每个电梯配了消毒纸巾,并通过在线外教课给外教老师们分享中国的抗疫经验。被评为2018年浦口区“新时代好少年”。

  47.谭景文,女,2009年9月生,南京市雨花外国语小学四(11)班学生。她热心公益,积极参与各种社会活动,2019年成为雨花台烈士纪念馆小雨滴志愿者服务队成员。她作为 “小小讲解员”志愿者,每个月去纪念馆工作两次,向青少年参观者和游客讲解革命先烈的英勇事迹。她喜欢画画,用画笔去描绘和创作身边的点滴,获得“校园小画家”、“绘画小达人”、“创意之星”等称号。新冠肺炎疫情期间,她用画笔展现医护人员们勇敢逆行的大美精神,作品先后在南京市妇女儿童中心、中央电视台艺术画廊、雨花台烈士纪念馆官网发布。被评为雨花台区“儒雅少年”、“书香家庭”。

  48.翟锐轩,男,2008年1月生,南京市金陵中学实验小学六(7)班学生。他勤奋好学,乐于助人,作为班级图书管理员,他认真负责地做好图书的借阅整理。利用暑假时间参加《为爱画绘本》的绘本创作,创作的原创绘本《打瞌睡》参加了现场义卖,所得的善款通过公益组织献给贵州高芒山区小朋友。周末到六朝博物馆参加宣传茶文化活动,利用自己的特长义务为小朋友介绍茶席、茶礼、茶艺,让小朋友近距离体验传统茶文化。被评为2019年建邺区“新时代好少年”。

  49.缪若欣,女,2007年12月生,南京苏杰学校六(1)班学生。她勤奋好学,学习成绩直名列前茅。作为班长,她始终能以身作则,营造团结互助,积极向上的良好氛围,带领班级多次获得“苏杰学校领跑者团队”称号。热爱科技创新。多次参加中小学生科技创新活动,先后荣获江苏省第六届少年科学院院士称号、江苏省红领巾“创未来”创新创意创造活动二等奖等。她和同学们一起寻访南京的山水城林,探寻人文古迹和金陵文脉,激发对城市和生活的热爱。被评为2019年浦口区“优秀少先队员”。

  50.戴天仪,女,2004年1月生,江苏省溧水高级中学高一(5)班学生。她尊敬师长,团结同学。坚持提早到校,负责班级板报拟制。在南京市大中专学校“魅力团支书、活力团支部”风采展示评选活动中被评为“十佳团支书”。她从小学习音乐舞蹈,爱好钢琴、声乐,代表学校参加市、区各类比赛。热爱阅读,人文、历史、地理、科学等方面书籍是她最爱的精神食粮。她热心公益,发挥文艺特长,积极参加文化惠民公益活动,为敬老院老人送去关心关爱。被评为2018年南京市“最美中学生”、江苏省“最美中学生”。

 
责任编辑: 孙婷婷 
 
中国文明网联盟·南京站