文明之窗更多
  • 360截图20151016112939268.jpg
  • 360截图20151016112947884.jpg
  • 36020130717102435125.jpg
  • 360截图20150604091718744.jpg
  • banner1.jpg
 
  南京文明网 > 公告
 
2019年第四批南京市“新时代好少年”名单公示
发表时间: 2020-01-16 来源: 南京文明网 字体:[][][] [打印] [关闭]
 

  为全面贯彻落实党的十九大精神,认真学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,围绕立德树人根本任务,以培育和践行社会主义核心价值观为主线,以“扣好人生第一粒扣子”为主题,强化教育引领、实践养成,推出一批事迹突出的新时代好少年典型,广泛开展学习宣传活动,引导广大未成年人见贤思齐、向上向善、孝老爱亲,热爱祖国、热爱人民,努力成长为担当民族复兴大任的时代新人。市文明办、市教育局、团市委、市妇联、市关工委在全市组织开展了南京市“新时代好少年”学习宣传活动。经逐级申报、专家评审、主办单位和区推选,拟确定南京市月华路小学丁一行等20名同学为2019年第四批南京市“新时代好少年”。现将名单予以公示,接受社会公众监督。公示期为1月16日—1月22日。如有异议,请向市文明办未成年人思想道德建设处反映。

  联系电话:83638221   

  传 真:83638318

  南京市精神文明建设指导委员会办公室

  2020年1月16日

 

 

  1.丁一行,男,2010年8月生,南京市月华路小学四(1)班学生。

  他积极参与校园内外各项志愿服务活动,做倡导交通文明的传播者,参加交通安全公益宣传实践活动,把自己学习、了解到的交通安全知识传播给身边的同学、家长、亲友和更多的人,善意规劝和制止交通违法行为。在值周小校长时,他主动到同学中间倾听他们的心声,用心为同学们服务。2018年以来,他先后获得南京市第二十四届科创大赛三等奖、南京市“青少年阳光体育节”啦啦操总决赛二等奖、第二十一届“语文报杯”全国小学生主题征文省级特等奖等。

  2.刁子茜,女,2009年5月生,南京市青秀城小学五(1)班学生。

  她品学兼优,多才多艺。关注环境保护,参与“紫金山生活环境检测”、“超市环保袋使用情况”等多项社会调查活动,组织同学开展"保护母亲河山、紫金山蝴蝶”行动。作为喜马拉雅电台小主播,录制了《一起来爱护地球妈妈》等节目,让更多的人了解保护环境的重要性。先后荣获江苏省血液中心“生命、爱与奉献”朗诵一等奖、第十五届“中国优秀特长生艺术节”语言类金奖、第十七届“中国优秀特长生艺术节”朗诵金奖、第八届“海外桃李杯”国际舞蹈大赛一等奖等奖项。

  3.马昌峻,男,2004年10月生,江苏省六合高级中学附属初级中学九(6)班学生。

  他热心公益,勤于助人。在寒暑假期间,他都会去敬老院帮爷爷奶奶捶捶背,打扫卫生并送上一些慰问品。经常参加学校组织的公益活动,在“啄木鸟行动”中,与同学们一起在街头,寻找不规范用字现象。参与学校的“小红帽行动”,在广场帮助环卫工人一起扫地,清除小广告。在地铁车站做小志愿者,帮外地游客指路、购票。2017年以来,他获得南京市阳光体育中小学生校园啦啦操联赛初中组二等奖、六合区阳光体育中小学生校园啦啦操比赛初中组一等奖。

  4.王含悦,女,2007年9月生,南京致远外国语小学六(1)班学生。

  她品学兼优、全面发展,兴趣爱好广泛。曾获得第二十三届华罗庚数学金杯赛A等奖、第五届“金书签”少年儿童阅读能力与文学素养展评江苏省特等奖、中央电视台“希望之星”英语风采大赛南京赛区决赛2018年度一等奖等各类奖项。2018年被评为第十四届中国少年科学院“小院士”,并获得了“江苏好少年”、“区优秀少先队员”、“区三好生”的称号。2018—2019年,她获得了国家、省两级的中国青少年DI创新思维大赛即时挑战一等奖,在2019年全球DI总决赛中,获得第四名。

  5.吕汶蔚,女,2006年5月生,南京市第一中学初二(8)班学生。

  她善于观察生活,热爱科技创新,先后设计出飞机模型垃圾筒、教室电灯自动开关装置、风力发电智能照明充电装置等小发明,解决人们日常生活中的问题。她从小立下科技梦想,积极参加各类科技创新大赛。2017年以来,先后获得第28届江苏省青少年科技创新大赛小学组一等奖、第30届江苏省青少年科技创新大赛三等奖,全国NOC大赛一等奖等奖项;被评为2018年中国少年科学院“小院士”、南京市 “星光学子”、秦淮区优秀少先队员、秦淮区“创造之星”。

  6.朱子默,男,2008年7月生,南京市金陵中学龙湖分校六(1)班学生。

  他勤于学习,努力实践。课余时间,刻苦训练机器人知识和操作技能,与队友们一起合作,在2019世界机器人大赛中荣获一等奖,江苏省青少年机器人国际赛选拔赛VEX-IQ机器人挑战赛和2019南京市机器人大赛荣获一等奖,2019宁台港澳中小学科技创新教育交流活动总成绩获得金奖。他热爱阅读,坚持写读书笔记,被学校评为“读书小明星”、“卓越龙湖少年”。他的家庭荣获六合区“书香家庭”。被评为2017年六合区“优秀少年队员”。

  7.刘浩元,男,2007年12月生,南京市锁金新村第二小学六(2)班学生。

  他品学兼优,兴趣广泛,喜欢探索研究科学问题,经常参加各类科技创新活动。他设计的“双轨升降智能公交车”,获得南京市第二届中小学创客大赛小学组硬件类项目三等奖。“可以自动识别包裹的机器人”获得2018年“第三届全国青少年陆地机器人竞赛”三等奖。作为大队学习委员,他积极为学习有困难的同学答疑解惑,帮助同学共同进步。参加雏鹰假日小队活动,他担任南京科举博物馆志愿讲解员。2019年被评为玄武区“新时代好少年”、玄武区“优秀少先队员”。

  8.刘润东,男,2006年12月生,秦淮外国语学校初一(4)班学生。

  他成绩优异,全面发展,热爱创造,勇于实践,尤其喜欢机器人的创新设计,制作了“智能平衡车”、“音乐电平显示系统”等,在南京市和秦淮区的创客大赛上多次获奖。他将传统文化融入自己的创意,用科技弘扬秦淮文化。他和小伙伴们组建的“扬花萝卜”队参加了中央电视台少儿频道《看我72变之创意少年》的比赛栏目,设计的“六足仿生蜘蛛机器人”创意花灯登上舞台,向全国电视观众一展南京“秦淮灯会”的风采,获得央视“创意少年”全国第九季冠军。

  9.汤紫陌,女,2009年4月出生,南京市浦口区实验学校五(4班)学生。

  她品学兼优,多才多艺,关注环保。她和同学创编的快板《我为浦口代言》走进浦口区首届少儿春晚的现场,登上南京市少儿艺术团队文艺大赛的舞台。在南京市中小学科普剧展演中,她参演的环保剧《雾霾来了》《海洋垃圾分类》分别获得二、三等奖。她充分发挥“小班长”、“宣传大队委”的作用,在学校组织 “垃圾分类我知道”手抄报比赛、“一个塑料瓶的漂流记”环保征文。绘制环保手提袋进行义卖,所得费用用于学校环保宣传。在2018年南京市阳光体育节校园啦啦操总决赛中获中小学生组技术赛一等奖。

  10.李熙智,女,2006年5月生,南京市金陵中学仙林分校中学部八(10)班学生。

  她阳光乐观、勤思善学。是活跃在舞台上的小主持,在学校庆祝新中国成立70周年展演、教师节表彰大会、新生军训开幕式等活动中担任主持人。2018年主持南京电视台少儿春晚。她热心社会公益活动,组织雏鹰假日爱心小队,春节期间走进区敬老院慰问老人,参加 “紫金山环保小卫士”、“地铁文明行志愿服务”等活动。她责任心强,担任校学生会副主席,设计校学生会会徽,积极带领同学们为班级争取荣誉,为2019年的校运动会开幕式自编自导舞蹈。2017年被评为 “江苏好少年”。

  11.杨逸晗,男,2008年6月生,南京市六合区双语小学六(9)班学生。

  他热心公益,常常到福利院教小朋友画画、写字,到敬老院帮爷爷奶奶打扫卫生,积极组织爱心募捐。他还在社区、街道担任文明宣传小使者,曾被评为六合区“和平宣讲”小使者。他担任过亚青会、青奥会的红领巾小小志愿者,在2014年南京青奥会中,作为“关岛”国家文化小屋的讲解员,向来宾讲解关岛文化。他在家里主动陪伴长辈、帮助父母做力所能及的事情,在学校担任班长,主动向老师反馈同学们的学习情况, 2019年被评为六合区“优秀少先队员”。

  12.张彧恺,男,2007年12月生,南京市金陵小学六(7)班学生。

  他热爱科技、执着追求,专注机器人训练,先后荣获第九届、第十届江苏省青少年普及机器人大赛二等奖、一等奖,2019年南京市中小学电脑制作活动创意AR设计制作二等奖等。他热心公益,周末担任红山动物园的“小小讲解员”,参与“童心同愿”向山区小朋友献爱心公益活动、 “百场江豚保护主题宣讲”活动。他兴趣广泛、全面发展,曾获第23届全国华罗庚金杯少年数学邀请赛一等奖、第10届江苏省中小学诗歌比赛南京赛区三等奖,2018年以来,被评为“中国少年科学院小院士”、“江苏好少年”等。

  13.张家瑞,2007年11月生,南京市立贤小学六(4)班学生。

  他热心公益活动,关爱聋哑儿童。他主动与聋哑学生一起参与各类社会活动,为他们代言。2018年5月,参加第十届中日手语交流活动时,为聋哑孩子们担任小翻译;在每年的助残日,他组织爱心义卖活动,所得的款项用于聋校班级图书角建设。在聋校开放日,他主动担任小导游的角色,向爱心人士介绍美丽的校园,讲述聋哑学生身残志坚的故事。他热爱足球运动,在2018年的“区长杯”校园足球赛中荣获集体一等奖、 “最佳射手”称号。2019年被评为玄武区“新时代好少年”。

  14.张朝绒,2008年1月生,金陵汇淳学校六(1)班学生。

  他勤于学习、善于思考。乐于分享自己的学习经验,是同学们的“小老师”。他热爱轮滑运动,平时训练刻苦,意志坚定,荣获2018年全国中学生轮滑锦标赛暨小学生轮滑训练营轮滑阻拦小学组冠军,2019年北戴河国际轮滑节——轮滑阻拦战斧杯U12组亚军,全国轮滑锦标赛轮滑阻拦少年组冠军,全国中学生轮滑锦标赛暨小学生轮滑训练营轮滑阻拦小学A组冠军等多项荣誉。多次被评为金陵汇淳好少年, 2019年被评为“江苏好少年”。

  15.陆欣妍,女,2008年9月生,南京市金陵汇文学校五(1)班学生。

  她品学兼优、积极进取,把献爱心当成习惯,每年都到希望小学探望贫困学生,为他们筹划书画义卖活动;每年寒假,她都到小西湖社会福利院探望孤寡老人。积极参与学校组织的“圆梦微心愿”义卖活动中,号召全班同学都来参与义卖。今年年初,在了解到西藏儿童的困境后,她积极参与江苏省妇女儿童福利基金会聪灵计划基金西藏公益活动,在小区募集藏区儿童所需要的衣物、书籍,被大家称作“最暖心小志愿者”。 2017年以来,被评为鼓楼区“优秀少先队员” 南京市“优秀大队干部”、 “江苏好少年”。

  16.陈天煜,男,2006年4月生,南京师范大学附属中学新城初级中学初二(2)班学生。

  他阳光开朗,勤学善思。爱动手、爱创造,爱创新,是学校机器人社团中的核心成员。在社团老师的指导下,他多次代表学校参加全国、省市机器人的相关比赛,在平时训练中勇于创新,不断超越自我,曾获2019世界机器人大赛冠军赛青少年机器人设计大赛冠军、2019年第31届江苏省中小学金钥匙科技竞赛特

  等奖、第19届江苏省青少年机器人竞赛WRO常规赛二等奖、第二届中英STEAM国际创新大赛江苏选拔赛特等奖等。

  17.茆欣仪,女,2006年6月生,鼓楼实验中学初二(4)班学生。

  她勤奋学习,爱好广泛。从小立志做一名医生,2016年破格注册成为江苏省人民医院的一名小志愿者后,她坚持利用寒暑假期来到医院为患者做力所能及的事情。她热心公益,积极参与志愿活动,多次为贫困地区的儿童捐助书本和衣物,获得南京团市委等部门组织的爱心助学活动“爱心人士”称号。2019年,她参加了南京义工联,坚持为残障人士服务。坚持练习竹笛,2019年8月获得江苏省青少年竹笛大赛少年组铜奖。2017年被评为“江苏省好少年”、鼓楼区“自强之星”。

  18.周奕钧,男,2006年2月生,南京外国语学校河西初级中学八(6)班学生。

  他好学上进,善于观察生活,积极参与各种科技竞赛。2017年获得第29届“国际科学与和平周”全国中小学生(江苏地区)金钥匙科技竞赛中个人特等奖, “中美青年创客大赛南京赛区青少年DIY创意木工大赛”一等奖。2018年以来,先后参加了第四届苏台青年科技创意创新大赛、第30届“国际科学与和平周”全国中小学生(江苏地区)金钥匙仿生机器人创意大赛、宁台港澳中小学科技创新教育交流活动等,获得多个奖项。被评为2016-2017年度建邺区“优秀少先队员”。

  19.姚东然,男,2008年10月生,南京市后标营小学五(2)班学生。

  他品学兼优、爱好广泛。积极参加志愿活动,作为《现代快报》、《扬子晚报》的小记者,经常参加报社组织的各类公益活动。他勤于思考,善于观察,动手能力强,曾荣获全国青少年航海模型男子组一等奖、2018年区中小学金钥匙科技知识竞赛一等奖、第24届“驾驭未来”全国青少年车辆模型竞赛男子组一等奖、第20届“我爱祖国海疆”全国青少年航海模型竞速赛获小学男子组一等奖、第九届江苏省青少年普及机器人大赛三等奖等。2017年以来,被评为秦淮区“优秀少先队员”、“秦淮之星”。

  20.钱至元,男,2006年11月生,南京育英第二外国语学校初一(1)班学生。

  他品学兼优,作为班干部,以身作则,主动承担班级内务工作,对有困难的同学尽力相助。他热爱祖国、热爱集体,在家孝顺父母,做力所能及的家务。他性格开朗、业余爱好广泛。他从小养成了良好的阅读习惯,作文《我的伙伴》在第十九届“语文报杯”全国小学生作文大赛中获得二等奖,撰写的科学小论文《拯救蚕豆苗》被刊登在《科学大众小诺贝尔》2016年7月期刊上,并被“中国科技期刊数据库”网站录用。2017年荣获第22届全国华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛小学中年级组一等奖。

 
责任编辑: 孙婷婷 
 
中国文明网联盟·南京站